Instituto Cultural de León 

León, Guanajuato

Dirección General

  • Nora Judith Delgado Magaña
    Coordinadora de planeación y enlaces
    nora.delgado@culturaleon.com
  • Nancy Zamudio Orozco
    Secretaria Particular de Dirección general
    nancy.zamudio@culturaleon.com
  • Flor María Canchola Castillo
    Secretaria Administrativa
    flor.canchola@culturaleon.com
  • Mario Macedo
    Encargado de Despacho de Dirección General y Director de Música y Agrupaciones Representativas
    mario.macedo@culturaleon.com
  • Estefanía Azoños Padrón
    Contralora interna
    estefania.azonos@culturaleon.com

Dirección de Administración y Finanzas

  • Lizbeth Orozco Alvarez
    Directora de Area
  • Verónica González Moreno
    Coordinación Contable y Control Presupuestal
  • Nancy Lorena Ramírez Valdovino
    Encargada de Presupuestos
  • Claudia Lorena Manzo Rodriguez
    Encargada de Recursos Humanos y Nóminas
  • Hugo Enrique Martínez Juárez
    Jefatura de Recursos Materiales
    hugo.martinez@culturaleon.com
  • María Alejandra Mejía Hernández
    Responsable de taquilla
  • Isaías Álvarez Marichez
    Chofer-Mensajero
  • Javier Ignacio Pérez Moreno
    Chofer-Mensajero
  • Ana Francisca Martínez Tovar
    Recepcionista
  • María Elena Ordaz Vázquez
    Coordinadora de Recursos Humanos
    coordinacionrh.icl@culturaleon.com
  • Karla Zárate García
    Encargada de Egresos
    karla.zarate@culturaleon.com
  • Mariana Meza Madrigal
    Asistente de Dirección y Responsable de Ingresos
  • Virginia González Ramírez
    Responsable de taquilla
  • Francisco Velázquez Medina
    Chofer-Mensajero
  • Luz Daniela Rocha Ramírez
    Auxiliar administrativo y contable
    daniela.rocha@culturaleon.com
  • Ulises Alejandro Rojas Camacho
    Chofer-Mensajero
  • Juana Claudia Juárez Luna
    Encargada presupuestal y control patrimonial
    claudia.juarez@culturaleon.com
  • Erika Sarahí Moreno Ramírez
    Asistente de Recursos Humanos

Dirección de Desarrollo Artístico y Cultural

  • Fátima Irazú Páramo López
    Encargada de programas especiales
    irazu.paramo@culturaleon.com
    irazuparamo@gmail.com
  • Mónica Jiménez Rojas
    Directora de Desarrollo Artístico y Cultural
    monica.jimenez@culturaleon.com
  • Érika Elena Rodríguez Fernández
    Asistente de Dirección de Desarrollo Artístico y Cultural
    erika.rodriguez@culturaleon.com
  • Daniela Yáñez Calderón
    Jefatura de Fenal
    daniela.yanez@culturaleon.com
    programacion.fenal@hotmail.com
  • María Isabel Flores Gutiérrez
    Vinculación
    isabela.flores@culturaleon.com
    talleres.fenal.icl@gmail.com
  • Viridiana Villalpando
    Encargado de vinculación con públicos especiales y artes escénicas
    viridiana.villalpando@culturaleon.com
    viri.villalpando@gmail.com
  • Lizbeth Florentina Gutiérrez Ayala
    Encargada de Logística y Expositores
    florentina.gutierrez@culturaleon.com
    expositores.fenal@gmail.com
  • Gisela de Jesús Rojas Ponce
    Encargada Vinculación Técnica y Programas de Cine
    gisela.rojas@culturaleon.com
    proyectosespeciales.da@gmail.com
  • Edmundo Castro Vinzoneo
    Encargado de Sala y Apoyo Museográfico
  • Carlos Alberto Martínez Cabrera
    Producción y Encargado de Sala
  • María Ester Jaime
    Registro y Control de obra (CAVI)
  • Maranatha Marcela Jiménez González
    Asistente de la Coordinación de Artes Visuales
  • Óscar Ascencio Covarrubias
    Coordinador de Artes Visuales
    oscar.ascencio@culturaleon.com
  • Jhonatan Medina Rangel
    Auxiliar de museografía

Dirección de Fomento Cultural y Patrimonio

  • José Antonio Alvear García
    Director
    antonio.alvear@culturaleon.com
  • Ma. Concepción Verónica Ney Ramirez
    Asistente de Direccion
    concepcion.ney@culturaleon.com
    museoidentidadesleonesasicl@gmail.com
  • Sergio Campos Orozco
    Guía del Museo de las Identidades Leonesas
  • Brenda Marisol Galván Rocha
    Servicios educativos- museografía
    brenda.galvan@culturaleon.com
  • Víctor Hugo Hermosillo Gomez
    Coordinador del Museo de las Identidades Leonesas
    victor.hermosillo@culturaleon.com
  • María de la Luz Prado Ortega
    Gestora cultural
    mariadelaluz.prado@culturaleon.com
  • Claudia Carina Contreras Gutiérrez
    Gestora cultural
    carina.contreras@culturaleon.com
  • Abril Medina Nava
    Promotora cultural-investigadora
    abril.medina@culturaleon.com
  • Melanie Aguilera Alfaro
    Gestora cultural
    melanie.aguilera@culturaleon.com
  • Amado Gutiérrez Gómez
    Promotor cultural-investigador
    amado.gutierrez@culturaleon.com
  • Ana Libertad Flores Martínez
    Coordinadora de Territorios Culturales
    consejosculturales.icl@gmail.com

Coordinación de Comunicación y Relaciones Públicas

  • Tania Pérez Flores
    Directora de Comunicación y Relaciones Públicas
    tania.perez@culturaleon.com
  • Yolanda Gutiérrez de Velazco Anaya
    Encargada de Relaciones Públicas y Consecución de Recursos
    yolanda.gutierrezdevelazco@culturaleon.com
    cmercadotecniaicl@gmail.com
  • Silvia Paulina Palacios Rodríguez
    Coordinadora de difusión y prensa
    ddcontenidosicl@gmail.com
    silvia.palacios@culturaleon.com
  • Ruy Emanuel Muñoz Sánchez
    Diseño gráfico
    ruy.munoz@culturaleon.com
  • Victoria Gpe. Salado Íñiguez
    Asistente
    victoria.salado@culturaleon.com
  • Esaúl Córdova Becerra
    Jefatura de Diseño
    esaul.cordova@culturaleon.com
  • Jorge de Jesús Flores Navarro
    Corrector de estilo y creador de contenido
    jorge.flores@culturaleon.com
  • Edgar Antonio Aguirre Vega
    Community manager y creador de contenido
    edgar.aguirre@culturaleon.com
  • Karen Monserrath Méndez González
    Diseño gráfico

Dirección de Desarrollo Académico

  • Beatriz González Bravo
    Asistente de Dirección
    beatriz.gonzalez@culturaleon.com
  • Mónica Guadalupe Ponce Durán
    Jefa de Casa de la Cultura Diego Rivera
    monica.ponce@culturaleon.com
    casaculturaleon@hotmail.com
  • Gaudelia Nájera Hernández
    Asistente Casa de la Cultura Diego Rivera
    gaudelia.najera@culturaleon.com
  • Silvia Janet Ramírez Pérez
    Control Escolar Casa de la Cultura Diego Rivera
    janet.ramirez@culturaleon.com
  • Rafael Peña Villanueva
    Prefecto Casa de la Cultura Diego Rivera
    rafael.villanueva@culturaleon.com
  • José de Jesús Godínez Nava
    Prefecto Casa de la Cultura Efrén Hernández
    josedejesus.godinez@culturaleon.com
  • Fabiola López
    Encargada de Extensión Universitaria Escuela de Música de León
    fabiola.lopez@culturaleon.com
  • Alicia Márquez Miranda
    Control Escolar Escuela de Música de León
  • Pedro Jiménez Rosas
    Director de Banda Municipal
  • Alberto Galván Godínez
    Director Orquesta Típica
  • Benjamín Hurtado Ramírez
    Coordinador Escuela de Artes Visuales ESAV
    benjamin.hurtado@cultualeon.com
    escueladeartesplasticas@hotmail.com
  • Gabriela García Muñoz
    Coordinadora de la Escuela de Música de León
    emlgestionicl@gmail.com
  • Ulises Abraham Torres Díaz
    Coordinador de la Casa de la Cultura Efrén Hernández
    ulises.torres@culturaleon.com
  • Ivan Gerardo Quezada Flores
    Prefecto ESAV
  • Norma Angelica Arizmendi Zamarripa
    Asistente de ESMU
  • José Luis Rodríguez Ramírez
    Director de área
    jluis.rodriguez@culturaleon.com
  • Beatriz Alelhy Gutiérrez Pérez
    Control Escolar ESAV
    beatriz.gutierrez@culturaleon.com
  • J Carmen Alejandro Urquieta Bueno
    Auxiliar operativo y Grupos Representativos
  • José Ulises Gutiérrez Vázquez
    Director de Coro
    ulises.gutierrez@culturaleon.com
  • Silvia Pamela Pedroza Alcalá
    Gestión de Agrupaciones y Eventos
    pamela.pedroza@culturaleon.com
  • Ma Alma González Landeros
    Músico
  • Gloria González Landeros
    Músico
  • Jorge Castro Arredondo
    Músico
  • Jorge Arturo Carranco Rocha
    Músico
  • Jorge Arturo Carranco Rocha
    Músico
  • Jorge Monjaraz González
    Músico
  • Víctor Galván Godínez
    Músico
  • José Refugio Garnica Gómez
    Músico
  • Martín Solorzano Esperanza
    Músico
  • José Guadalupe Rodríguez Salazar
    Músico
  • Luis Hernández Pánfilo
    Músico
  • Antonio Mena Antimo
    Músico
  • Aldo Gerardo Nieto Aguilar
    Músico
  • Josefina Morales Ramos
    Músico
  • Armando Rayas González
    Músico
  • Gustavo Torres Trejo
    Músico
  • Noe Urquieta Bueno
    Músico
  • Claudia Leticia Valdés Montelongo
    Músico
  • José Luis González Montuy
    Músico
  • José Paz Hernández Flores
    Músico
  • Mauro Velázquez Sánchez
    Músico
  • Arturo Rayas González
    Músico
  • Elvia Patricia Ríos Gómez
    Músico
  • Fernando Rayas González
    Músico
  • Juan Ulises Paredes Salinas
    Músico
  • Juan Carlos Delgado Guerra
    Músico
  • José Andrés Vera Cortes
    Músico
  • Abigail Barbosa Caldera
    Músico
  • Héctor Hugo Reynoso Espinoza
    Músico
  • Juan Gilberto Rojas Rodríguez
    Músico
  • Miguel Ángel Tovar López
    Músico
  • Cristian Luca Silviu
    Músico
  • Alberto Galván García
    Músico
  • José Carlos Reynoso Espinoza
    Músico
  • Lluvia Guadalupe Zamora Galván
    Músico
  • Sergio Emanuel Andrade Guevara
    Director de la Banda Municipal
  • Mario Guiot Tenorio
    Músico
  • Juan Antonio García
    Músico
  • Víctor Vallejo Meléndez
    Músico
  • Heriberto Ornelas González
    Músico
  • José Alexander Carrillo Jaimes
    Director Orquesta Típica

Dirección de Infraestructura y Servicios Operativos

  • Roberto Carlos Landeros Guerrero
    Director de Infraestructura y Servicios Operativos
    roberto.landeros@culturaleon.com
  • Erika del Rocío Trujillo Marín
    Encargada de agenda y edecanes
    erika.trujillo@culturaleon.com
  • Marisol Díaz
    Asistente de Direccion
    marisol.diaz@culturaleon.com
  • Antonio Landeros Barajas
    Coordinador operativo y técnico
    antonio.landeros@culturaleon.com
  • Lucero Cuellar Plascencia
    Supervisora de operativos
    lucero.cuellar@culturaleon.com
  • Juan Carlos Ney Ramírez
    Jefe de Foro Teatro María Grever
  • Sandro Emmanuel Neri Jiménez
    Técnico
  • Alfredo González Barroso
    Técnico
  • Felipe de Jesús Hernández
    Técnico
  • Guadalupe Daniel Rico Macías
    Técnico
  • Jesús Uriel Martínez Tovar
    Técnico
  • Eduardo Pérez de la Rosa
    Técnico
  • Juan Antonio Torres Neri
    Técnico
  • Martín Alberto Céspedes Hernández
    Técnico
  • Marcos Uribe Trueba
    Técnico
  • Juan Efrén Godínez Nava
    Intendencia
  • Ma. Esther Ramírez Gómez
    Intendencia
  • Elena Martínez Pérez
    Intendencia
  • María Magdalena Chávez Rodríguez
    Intendencia
  • Ma. Engracia Falcón Ramos
    Intendencia
  • María Dolores Gallo
    Intendencia
  • Graciela Rivera Ramírez
    Intendencia
  • Elvira Elizabeth Pérez Santana
    Intendencia
  • María del Rosario Mancera
    Intendencia
  • Evangelina Negrete Núñez
    Intendencia
  • Marco Antonio Ramírez Razo
    Intendencia
  • Misael Bonifacio Espinosa Enríquez
    Auxiliar de Mantenimiento
  • Saúl Eduardo Acosta Rodríguez
    Encargado de Mantenimiento
  • Rodrigo Naveda González
    Vigilante
  • Luis Ignacio Tavera Cervantes
    Vigilante
  • José Fabián Barrientos García
    Vigilante
  • Daniel Orozco Aceves
    Vigilante
  • Israel de Jesús Guerra Pedroza
    Vigilante
  • Jorge Armando Picasso Olvera
    Vigilante
  • Moises Prisciliano Oliva Solis
    Intendente
  • Orlando Uriel Lino Barajas
    Tecnico
  • Luis Martin Hernandez Martinez
    Vigilante
  • Jorge Cuellar de Haro
    Vigilante
  • Marcos Uribe Trueba
    Tecnico
  • Daniel Orozco Aceves
    Vigilante
  • Luis Ernesto Murguia Sanchez
    Vigilante
  • Ma. Hilda Bárcenas Robledo
    Intendencia
  • Miriam Sandra Muñoz Sánchez
    Intendencia
  • Mónica Patricia Guerra Pedroza
    Intendencia
  • María Sanjuana Martínez Pérez
    Intendencia
  • Josafany del Carmen Lomelí Aguilar
    Intendencia
  • Luis Alberto Godínez Sánchez
    Técnico
  • Héctor Campos García
    Técnico
  • Graciela del Rocío Puente Díaz
    Técnico
  • Jorge Jaret Collazo Pérez
    Técnico
  • Francisco Javier Hernández
    Vigilante
  • Miguel Ángel Márquez Villanueva
    Vigilante
  • Ciro Pérez del Ángel
    Vigilante
  • Gustavo Arévalo Juárez
    Vigilante
  • José Gilberto Pérez Palomino
    Vigilante
  • Fernando Hernández Torres
    Vigilante
  • José Concepción Vela Córdoba
    Vigilante
  • Juan Manuel Carmona Gómez
    Vigilante
  • Miguel Ángel García Rivera
    Vigilante
  • Ricardo Peña Villanueva
    Vigilante
  • Andrés González Oláis
    Vigilante
  • Jorge Gutiérrez Gamiño
    Vigilante
  • Isidro Salas Torres
    Vigilante
  • Oscar Iván Granados Mandujano
    Vigilante

Instituto Cultural de León

Oficinas Generales
Edificio Juan N. Herrera s/n
Plaza Benedicto XVI, s/n
Zona Centro
León, Guanajuato, México.

E-mail: prensaicl@gmail.com
Teléfonos: (477) 716 4301 - (477) 716 4899