A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

Seleccionados para la MNT en León

León, Guanajuato

Cine y Escénicas

Seleccionados para la MNT en León

Por Prensa ICL    04/09/17

La Muestra Nacional de Teatro ya tiene a las propuestas escénicas que participarán en su edición número 38, misma que se celebrará  en la ciudad de León Guanajuato del 23 de noviembre al 2 de diciembre de 2017. Los montajes elegidos provienen de San Luis Potosí, León, Ciudad de México, Querétaro, Durango, Baja California y responden a ciertas problemáticas que embisten a nuestro país.

 

Este año, la Muestra Nacional de Teatro se celebrará en la ciudad de León durante la última semana del mes de noviembre y los primeros dos días del mes de diciembre. La edición 38 de la Muestra tendrá como temática ‘el cuerpo’ y estará dividida en 4 ejes: cuerpo como eje central; cuerpo e identidad; cuerpo y territorio; cuerpo y poder y finalmente, cuerpo y heteronomía. En respuesta a la convocatoria lanzada por la Coordinación Nacional de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes y el Instituto Cultural de León, el comité organizador eligió más de 30 propuestas provenientes de San Luis Potosí, León, Ciudad de México, Querétaro, Durango, Baja California. Cabe destacar que de la ciudad de León participarán Roberto Mosqueda, Juan Manuel García Belmonte y David Olguín, así como un proyecto de Ángel Rubio con la Compañía de Teatro de la Correccional Free Family, una colaboración León-CDMX. 

A continuación compartimos a los proyectos ganadores:

 

Cuerpo e Identidad

 

Diógenes. Objetos narrantes detrás de la puerta de Irma Hermosillo/ Dirección: Irma Hermosillo/Three Monkeys/ San Luis Potosí
Esto no es sobre discriminación/ Texto de Janett Juárez/ Dirección: Roberto Mosqueda/ León
Uma de Papel/ Texto y dirección de Marcela Castillo/ CDMX
Fancy Lupe/ Texto y dirección de Pepe Romero/ Durango-CDMX
La Prietty Guoman/ Texto y dirección de Cesar Enríquez/ Cesar Enríquez Cabatec/ CDMX
Los Delirantes/ Texto y dirección de Juan Carlos Franco/ Grupo Catamita/ Querétaro
‘Trans’ Pieza escénica documental sobre la identidad de género de Bruno Ruiz/ Dirección: Luis Rodríguez/TransLímite (alternativa escénica)/ CDMX

 

Cuerpo y territorio 

 

Cactácea de Alberto Villarreal/ Grupo: Luna Morena, taller experimental de títeres/ Jalisco
Las Bestias danzan o el sigiloso conjuro de lo salvaje/ Texto y dirección de Jacqueline Serafín e Iker Vicente/ La liga teatro elástico/ CDMX
Lectura de los éxodos/ Dirección: Ángel Hernández/ Teatro para el fin del mundo/ Tamaulipas
Isla Elefante/ Texto y dirección de Lucila Castillo/ Nosotros Ustedes y ellos/ Veracruz
Nevermore y otras manías/ Edgar Allan Poe/ Dramaturgia y dirección de Raquel Araujo / eatro de la Rendija/ Yucatán 

 

Cuerpo y Poder  

 

Aullido de Mariposas/ Texto de Alejandro Román/ Dirección: Juan Manuel García Belmonte/ León
La Celestina/Texto de Fernando de Rojas/ Dirección: Perla de la Rosa/ Telón de Arena/ Chihuahua
Siete/ Texto y dirección de Saúl Enríquez/ Nunca Merlot Teatro/ Quintana Roo
Casa Calabaza/ Texto: Maye Moreno/ Dirección: Israel Almanza/ Colectivo Escénico El Arce/ CDMX
La Rabia/ Texto: David Eudave/ Compañía de Artes del Campus Guanajuato de la UG/ Guanajuato
Van a matar al Toño/ Texto: Alberto Castillo Pérez/ Dirección: Luis Alberto Bravo Mora/ Ensamble Teatral Tituba/ Nayarit
Feroz/ Texto: Majo Calamidad/ Dirección: Nara Pech y Ulises Vargas/ Belacqua/ Yucatán
Macbeth o el juego de la violencia/ Texto: Darío Álvarez/Monos Teatro/ San Luis Potosí 

 

Cuerpo y Heteronomía 

 

Bare-Knuckle/ Texto: Israel Sosa/ Dirección: Jesús Rojas y Rafael Balderas/ Caracoles Teatro/ Puebla
La cría/ Texto y dirección de Carlos Talancón/ Producción Escénica/ Estado de México
Madame Bovarí-Señora Vaca/ Dorección: José Antonio Cordero/ TeatroSinTEATRO/ CDMX
De pícaros, trúhanes y actores / Texto de Tito Vasconcelos y Luis Esteban Galicia/ Dirección: Tito Vasconcelos/ La nave de las locas/ CDMX
La Mordida/ Dirección de Artús Chávez/ Compañía de Teatro Penitenciario/ CDMX
Desde la Tercera Cuerda/ Texto de Misha Herrera/ Dirección: Edén Villavicencio/ Sienzanome Teatro/ Baja California
El Cuerpo de U/ De Bernardo y Julieta Gamboa/ Teatro Bola de Carne/ CDMX 

 

Conoce a las obras invitadas, talleres y experiencias por convocatoria en la siguiente liga 

 


Historias Populares
Historias Recientes

Instituto Cultural de León

Oficinas Generales
Edificio Juan N. Herrera s/n
Plaza Benedicto XVI, s/n
Zona Centro
León, Guanajuato, México.

E-mail: prensaicl@gmail.com
Teléfonos: (477) 716 4301 - (477) 716 4899